Pin It

Widgets

|

Lista completa de nominados Premios Soberano 2017

EL RADAR.COM,SANTO DOMINGO.- La Asociación de Cronistas de Arte (ACROARTE) dio a conocer la tarde de este domingo los 223 nombres que fueron nominados para “Premios Soberano ND2017”, en 45 categorías entre popular, clásico, cine y comunicación.
En la selección hecha durante una asamblea evaluativa de tres días, se destacan nombres como el filme La familia Reyna, con cinco nominaciones; Héctor Acosta “El Torito”, con cuatro categorías, Gabriel y Peña Suazo, con tres cada uno, fueron  los más considerados por el gremio de periodistas para la mayor premiación del arte en la República Dominicana.

Aquí listado de nominados
ORQUESTA DE MERENGUE
·        Los Hermanos Rosario
·        Miriam Cruz
·        Eddy Herrera
·        Peña Suazo
·        Héctor Acosta

MERENGUE DEL AÑO
·        “Luz verde”,  Peña Suazo, autor Peña Suazo
·         “Tú me tienes mal”, Eddy Herrera, autor Ernesto Díaz “El Duende”
·        “Salí de ti”, Miriam Cruz, autora Miriam Cruz)
·         “Pa’ nosotros dos”, Gabriel , autor Gabriel
·        “Los hombres de edad”, Hermanos Rosario, autores Rafa Rosario y René Solís

REVELACION DEL AÑO
·        Ruth La Cantante
·        Jayson Guzmán
·        Musicólogo

BACHATERO DEL AÑO
·        Frank Reyes
·        Raulín Rodríguez
·        Anthony Santos
·        El Chaval
·        Elvis Martínez

BACHATA DEL AÑO
·        “No soy tu marido”… El Chaval de la Bachata. Autor El Chaval
·        “Quien pudo  ser”… Anthony Santos . Autor Anthony Santos
·        “Esto se llama amor” Elvis Martínez. Autor Miguel Braho
·        “Amorcito enfermito”. Héctor Acosta. Autor Romeo Santos
·         “Lejos de tu vida”, Frank Reyes. Autor Frank Reyes

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA
•  Anlly Piantini
•  Chistopher Henry
•  Johan Paulino
•  Barak
•  Marcos Yaroide

CONJUNTO TIPICO
·        Krisspy
·        Banda Real
·        El Prodigio
·        María Diaz
·        Yovanny Polanco


ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
·        Víctor Wail
·        Emmanuel Frías
·        Moisés  Sánchez                                 
·        Israel Casado
·        Isaías Leclerc

COMPOSITOR (A) DEL AÑO
·        José Peña Suazo 
·        Miguel Braho
·        Vicente García
·        Daniel Santa Cruz
·        Covi Quintana




ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO
·        Juan Luís Guerra
·        Romeo Santos
·        Prince Royce
·        Héctor Acosta

 SALSERO DEL AÑO
·        Chiquito Team Band
·        Yiyo Sarante
·        Alex Matos
·        Revolución Salsera
·        Yanfourd


ESPECTACULO DE HUMOR
·        “Carlos Sánchez en Política”, productor Carlos Sánchez
·        “Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sánchez), productor Ramsés Peralta


ALBUM DEL AÑO
·        “Toda la vida”, Daniel Santacruz
·        “Merengue y Sentimiento”, Héctor Acosta
·        “A la mar”, Vicente García
·        “Llenarte de besos”, Frank Ceara
·        “Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes


ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA
·        Mozart La Para
·        Don Miguelo
·        Shadow Blow
·        Mark B

CANTANTE SOLISTA
·        Wason Brazobán
·        Pavel Núñez
·        Diomary La Mala
·        Manny Cruz
·        Covi Quintana

CONCIERTO DEL AÑO
·        “Jazzeando en una noche de Verano” productores  Pengbian Sang y Rosa Amarello Valerio.
·        “El Invento” (Covi Quintana) Productores Nono y Babeto Rodríguez.
·        “Gala de la canción Dominicana” (Varios artistas), productor Edgar Pérez.
·        “Mas de mi” (Samuel González) productor Samuel González (Santiago)
·        “Llenarte de besos  (Frank Ceara), productor Christian Victoria

ESPECTACULO DEL AÑO
·        “The New York Band en vivo”, productora Edilenia Tactuk
·        “Ilegales Concert Party: 20 años”, productor Raúl Suncar
·        “Baile de las grandes ligas”, productor Víctor Roque hijo
·        “20 años de Aljadaqui”, productor Raúl Suncar

COLABORACION DEL AÑO
·        Gabriel y Mark B …… “Playa y Arena”
·        Yanfourd y Alex Matos… “Quien”
·        Sexappeal y Ruth La Cantante… “Mi amor por ti”
·        Miriam Cruz y Fernando  Villalona, “Dos cuerpos que se aman”
·        Papi Sánchez y Proyecto Uno, “La misma historia”

PELICULA DEL AÑO
·        “A orillas del mar
·        “La familia Reyna”
·        “Flor de azúcar”
·        “Catastrópico”

DIRECTOR (A) DE CINE
·        Fernando Báez “Flor de azúcar”
·        Bladimir Abud “A orillas del mar”
·        Tito Rodríguez “La familia Reyna”
·        Jorge Hazoury “Catastrópico”

ACTOR DE CINE
·        Cuquín Victoria “La familia Reyna”
·        David Maler  “La familia Reyna”
·        Héctor Aníbal “Flor de azúcar”
·        Manny Pérez “Loki 7”
·        Jalsen Santana “Cuentas por cobrar”

ACTRIZ DE CINE
·        Cheddy García “A orillas del mar”
·        Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna”
·        Elvira Taveras “Loki 7”
·        Charytín Goico “Mi suegra y yo”
·        Nashla Bogaert “Todos los hombres son iguales”

VIDEO CLIP DEL AÑO
·        “Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Iván Herrera
·        “Tu amor y el mío” –Shadow Blow – director Yamel Mateo
·        ”Culpa al corazón” –Prince Royce- director Jessie Terrero
·        “Esto se llama amor” –Elvis Martínez- director Danny del Rosario
·        “Ahora que te vas” –Crazy Desingn- director  Luis Gómez

Programa Diario de Entretenimiento
·        Chévere Nights
·        Show del Mediodía
·        Esta Noche Mariasela
·        De Extremo a Extremo

Programa Infantil
·        Kanquimanía
·        El Show de Huguito
·        La Casita de Payamin

Programa de Humor
·        El Show de Miguel & Raymond
·        Titirimundati
·        Boca de Piano es un show

Animador (a) de TV
·        Michael Miguel Holguín
·        Frederick Martínez
·        Jochy Santos

Presentador (a) de TV
·        Mariasela Álvarez
·        Milagros Germán
·        Jatnna Tavárez
·        Pamela Sued
·        Luis Manuel Aguiló

Programa Semanal de Entretenimiento
·        Divertido con Jochy
·        Más Roberto
·        Pégate y Gana con El Pachá
·        Sábado Extraordinario
·        Que Chévere es saber

Programa de Investigación
·        Nuria
·        El Informe
·        Zona 5
·        Mil Historias
·        Código calle



Revista Semanal de Variedades
·        Con Jatnna
·        Noche de Luz
·        Bien de Bien
·        Pamela todo un show

Programa Regional de Entretenimiento
·        Ustedes y Nosotros
·        El Show de Nelson
·        Francisco muy diferente
·        Marianela Contigo
·        Buena Noche

Comunicador Destacado en el Extranjero
·        Mariela Encarnación (CNN En Español)
·        Tony Dandrades  (Univisión)
·        Francisca Lachapel (Univisión)
·        Sofía Lachapelle (Telemundo)
·        Rafael Bello (Univisión 41)

Comediante del Año
·        Carlos Sánchez
·        Juan Carlos Pichardo Jr.
·        Cheddy García
·        Fausto Mata
·        Raymond Pozo

Locutor (a) del año
·        Diulka Pérez
·        Anyelis Suárez
·        Nairobi Viloria
·        Félix Victorino
·        Miguel de Jesús

Programa de Temporada
·        “Trayectoria”, Color Visión
·        “La Entrevista con Dafne”, Teleantillas
·        “Andariego”, Telesistema
·        “Todo por sobrevivir”, Telesistema


CANTANTE LIRICO
·        Natalie Peña- Comas
·        Paola González
·        Glenmer Pérez
·        Enrique Pina
·        Juan Cuevas

BAILARIN (A) CLASICO (A)
·        Alexander Duval (Repertorio)
·        Pablo Pérez (Repertorio)
·        Marcos Rodríguez (Edanco)

COREOGRAFO (A)
·        Armando  González (La princesa de las Czardas)
·        Carlos Veitía (Repertorio)
·        Mercedes Morales (Repertorio)
·        Pablo Pérez  (Gala  Mundial de la Danza)

OBRA DE TEATRO
·        “La vida es sueño”  (Teatro Guloya)
·        “Ana Frank: El Diario”  (Antonio Melenciano)
·        “El último instante” (Guillermo Cordero)
·        “Juicio a una zorra” (Juancito Rodríguez)
·        “Ave negra” (Mario Lebrón)

PRODUCCION ESCENICA
·        “Balk” ,  Compañía Nacional de Danza Contemporánea
·        “Repertorio” (Ballet Nacional Dominicano)
·         “La princesa de las Czardas”

DIRECCION TEATRAL
·        Richardson Díaz (Juicio a una zorra)
·        Antonio Melenciano  (Ana Frank: El Diario)
·        Claudio Rivera  (La vida es sueño)
·        Mario Lebrón  (Ave negra)
·        Guillermo Cordero  (El último instante))

ACTOR DEL AÑO
·        Fausto Rojas  (Por los caminos del hambre acontecen palomas)
·        Miguel Lendor  (Ana Frank: El Diario)
·        Claudio Rivera  (La vida es sueño)
·        Francis Cruz  (Ave negra)

ACTRIZ DEL AÑO
·        Lidia Ariza  “Made in Dominicana”
·        Laura Lebrón ‘Ave negra”
·        Carlota  Carretero “El último instante”
·        ElviraTaveras  “Juicio a una zorra”
·        Viena González “La vida es sueño”

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
·        Aisha Syed
·        Daniel Mejía 
·        Evelyn Peña- Comas
·        Michel Camilo


Pie de foto: Héctor Acosta “EL Torito”
Mark B
Gabriel
Covi Quintana
Musicólogo
Don Míguelo
Juan Luis Guerra

 Redacción END


style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-6738634336237728"
data-ad-slot="9993357919"
data-ad-format="auto">

- Por: RAFAEL BERROA - Artículo: Lista completa de nominados Premios Soberano 2017
Recomiendalo :

0 comentarios for "Lista completa de nominados Premios Soberano 2017"

Comentarios

Google+ Badge

Con la tecnología de Blogger.