Pin It

Widgets

|

Lista completa de ganadores de los premios Soberano 2018 en su premiación 34

EL RADAR.COM.-SANTO DOMINGO. Sergio Vargas conquistó anoche el Gran Soberano, la máxima distinción que otorgan Acroarte y la Cervecería Nacional Dominicana.
La presidenta de Acroarte, Emelyn Baldera y Franklin León, presidente de la Cervecería Nacional Dominicana, entregaron la distinción al popular artista.


Ganador del soberano del público: Mozart La Para

Programa diario de Entretenimiento: El Show del Mediodía

Mejor Obra teatral: Yago. Compañía Nacional de Teatro

Presentador de televisión: Iván Ruiz

Segmento a semanal de variedades productoras mujeres: Pamela Sued-Pamela Todo un Show

Animador del año: Joel López

Bachatero del año: Frank Reyes

Programa temático de entretenimiento: Qué chévere es saber

Espectáculo del año: Un bohemio Cibaeño, Héctor Acosta

Drama del año: Carpinteros

Música alternativa: Ricchie Oriachi

Colaboración del año: Natti Natasha y Ozuna

Soberano Internacional Ozuna

Comedia del año: Colao

Comediante del año: Juan Carlos Pichardo

Álbum del año: Gabriel-Contra la corriente

Director de cine: José María Cabral: Carpinteros

Artista/agrupación urbana: Mozart La Para

Programa Regional de entretenimiento: Buena noche-Nelson Javier

Orquesta del año: Toño Rosario

Bachata del año: Asesina-Zacarías Ferreira.

Locutor del año:_Gustavo Olivo

Videoclip : Dulcito e’coco-Vicente García, Pablo Lozano

Conjunto Típico: Fefita La Grande

Programa de humor: El Show de Raymond y Miguel

Director teatral: Fausto Rojas-Yago

Cantante lírico: Nathalie Peña Comas

Bailarín clásico: Alexander Duval-Pas de Deux

Coreógrafo: Carlos Veitía-Cascanueces

Actor del año: Pepe Sierra-Esperando a Godot

Actriz del año: Al final del arcoíris

Teatro musical: La familia Adams-José Rafael Reyes

Arista destacado en el extranjero: Nathalie Peña Comas

Producción escénica:La Bayadera. Ballet Clásico Alina Abreu.

Actor de cine. Héctor Aníbal-El hombre que cuida

Actriz de cine: Judith Rodríguez-Carpinteros

Programa semanal de entretenimiento: Pégate y Gana con El Pachá

Programa Infantial: El Show de Huguito

Comunicador (a) destacado en el extranjero: Francisca Lachpael

Programa de temporada: Gente que ríe-Colombia Alcántara

Orquestador y/o Arreglista: Manuel Tejada

Salsero del año: Chiquito Team Band

Compositor y/o autor de letras : Daniel Santa Cruz

Arista y/o agrupación destacada en el extranjero: Natti Natasha

Concierto del año: Fernando Villalona Sinfónico

Música religiosa: Marcos Yaroide

Merengue del año: Los Hermanos Rosario Quiero que me des un Like


style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-6738634336237728"
data-ad-slot="9993357919"
data-ad-format="auto">

- Por: RAFAEL BERROA - Artículo: Lista completa de ganadores de los premios Soberano 2018 en su premiación 34
Recomiendalo :

0 comentarios for "Lista completa de ganadores de los premios Soberano 2018 en su premiación 34 "

Comentarios

Google+ Badge

Con la tecnología de Blogger.