Pin It

Widgets

|

Siete dominicanos estarán en el Juego de Estrellas del Futuro

EL RADAR.COM.-REDACCIÓN DL. Un total de siete jugadores dominicanos tomarán parte de la versión 2018 del Juego de las Futuras Estrellas cuyas plantillas fueron anunciadas este viernes. El partido tendrá lugar el domingo, 15 de julio a las 4:00 p.m. ET en el Nationals Park de Washington como parte de las actividades del 89 Juego de Estrellas.
El Equipo del Mundo, dirigido por el dominicano David Ortiz, contará con nombres como el también Fernando Tatis Jr. y el mexicano Luis Urías, además del quisqueyano Francisco Mejía, entre otras promesas destacas de América Latina.
Del lado del Equipo de los Estados Unidos, dirigido por Torii Hunter, se encuentran los lanzadores Justice Sheffield y Forrest Whitley, juntos a Bo Bichette y Peter Alonso.
Esta será la edición número 20 del Juego de las Futuras Estrellas, que cuenta con los mejores prospectos de ligas menores que llevan rumbo a las Grandes Ligas. En la serie particular, El Equipo de los Estados Unidos aventaja al Equipo del Mundo 12-7.
A continuación, los rosters completos de ambas escuadras para la edición del 2018
Roster de Mundo 2018
Manager y Coaches para el Equipo del Mundo
David Ortiz, Manager
Jerry Manuel, Coach de la Banca
Francisco Cordero, Coach de Pitcheo
Vladimir Guerrero, Coach de Bateo
Jorge Velandia, Coach de la Primera Base
Juan Samuel, Coach de la Tercera Base
Sandy Martínez, Coach del Bullpen
Scott Johnson, Preparador Físico
Lanzadores (9)
Enyel de los Santos (Filis), Lehigh Valley IronPigs, Triple-A, R.D.
Yoan López (D-backs), Jackson Generals, Doble-A, Cuba
Kiernan Lovergrove (Indios), Akron RubberDucks, Doble-A, Sudáfrica
Jesús Luzardo (Atléticos), Midland RockHounds, Doble-A, Venezuela
Bryan Mata (Medias Rojas), Salem Red Sox, Clase A, Venezuela
Lewis Throrpe (Mellizos), Chattanooga Lookouts, Doble-A, Australia
Jesús Tinoco (Rockies), Hartford Yard Goats, Doble-A, Venezuela
Alex Wells (Orioles), Frederick Keys, Clase A, Australia
Receptores (3)
Miguel Amaya (Cachorros), South Bend Cubs, Clase A, Panamá
Franciso Mejía (Indios), Columbus Clippers, Triple-A, R.D.
Keibert, Ruíz (Dodgers), Tulsa Drillers, Doble-A, Venezuela
Jugadores de Cuadro (6)
Yordan Álvarez (Astros), Corpus Christi Hooks, Doble-A, Cuba
Luis García (Nacionales), Hagerstown Suns, Clase A, R.D.
Andrés Giménez (Mets), St. Lucie Mets, Clase A, Venezuela
Dawel Lugo (Tigres), Toledo Mud Hens, Triple-A, R.D.
Fernando Tatis (Padres), San Antonio Missions, Doble-A, R.D.
Luis Urías (Padres), El Paso Chihuahuas, Triple-A, México
Jardineros (7)
Rando Arozarena (Cardenales), Memphis Redbirds, Triple-A, Cuba
Luis Basabe (White Sox), Birmingham Barons, Doble-A, Venezuela
Yusniel Díaz (Dodgers), Tulsa Drillers, Doble-A, Cuba
Seuly Matías (Reales), Lexington Leyends, Clase A, R.D.
Heliot Ramos (Gigantes), Augusta GreenJackets, Clase A, P.R.
Jesús Sánchez (Rays), Charlotte Stone Crabs, Clase A, R.D.
Leody Taveras (Rangers), Down East
Roster de EE.UU. 2018
Manager y Coaches para el Equipo de EE.UU.
Torii Hunter, Manager
Joel Hanrahan, Coach del Bullpen
LaTroy Hawkins, Coach de Pitcheo
Keith Johnson, Coach de la Tercera Base
Matt LeCroy, Coach de la Banca
Steve Singleton, Coach de Bateo
Gary Thurman, Coach de la Primera base
Jon Kotredes, Preparador Físico
Lanzadores (10)
Shaun Anderson (Gigantes), Richmond Flying Squirrels, Doble-A
Dylan Cease, (White Sox), Birmingham Barons, Doble-A
Hunter Green (Rojos), Dayton Dragons, Clase A
Dakota Hudson (Cardenales), Memphis Redbirds, Triple-A
Mitch, Keller (Piratas), Indianapolis Indians, Triple-A
Matt Manning (Tigres), Lakeland Flying Tigers, Clase A
C.D. Pelham (Rangers), Frisco RoughRiders, Doble-A
Justus Sheffield (Yankees), Scranton/WB RailRiders Triple-A
Forest Whitley (Astros), Corpus Christi Hooks, Doble-A
Kyle Wright (Bravos), Mississippi Braves, Doble-A
Receptores (2)
Danny Jansen (Azulejos), Buffalo Bisons, Triple-A
Sean Murphy (Atléticos), Midland RockHounds, Doble-A
Jugadores de Cuadro (8)
Peter Alonso (Mets), Las Vegas 51s, Triple-A
Bo Bichette (Azulejos), New Hampshire Fisher Cats, Doble-A
KeBryan Hayes (Piratas), Altoona Curve, Doble-A
Keston Hiura (Cerveceros), Biloxi Shuckers, Doble-A
Carter Kieboom (Nationals), Harrisburg Senators, (Doble-A)
Nate Lowe (Rays) Montgomery Biscuits (Doble-A)
Ryan Mountcastle (Orioles), Bowie Baysox, Doble-A
Brendan, Rodgers (Rockies), Hartford Yard Goats, Doble-A
Jardineros (5)
Jo Adell (Angelinos), Inland Empire 66ers, Clase A
Alex Kirilloff (Mellizos), Fort Myers Miracle, Clase A
Kyle Lewis (Marineros), Modesto Nuts, Clase A
Buddy Reed (Padres), Lake Elsinore Storm, Clase A
Taylor Trammell (Rojos), Daytona Tortugas, Clase A


style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-6738634336237728"
data-ad-slot="9993357919"
data-ad-format="auto">

- Por: RAFAEL BERROA - Artículo: Siete dominicanos estarán en el Juego de Estrellas del Futuro
Recomiendalo :

0 comentarios for "Siete dominicanos estarán en el Juego de Estrellas del Futuro"

Comentarios

Google+ Badge

Con la tecnología de Blogger.