Pin It

Widgets

|

Listado de nominados a los Premios Soberano 2019

EL RADAR.COM.-Este lunes se desveló el misterio. Emelyn Baldera, presidenta de La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció los nominados a los Premios Soberano 2019.

Para la ceremonia donde se revelarán los ganadores el martes 19 de marzo en el Teatro Nacional, el público tendrá la oportunidad de volver a ver en competencia a nuevos talentos que debutan en el renglón Revelación del año y otras figuras que consiguieron entrar a las postulaciones gracias a la reapertura de la categoría Merenguero de calle.
Premio Soberano, que organizan Acroarte y Cervecería Nacional Dominicana, incluye entre los nominados un grupo diverso de artistas distribuidos en un total de 48 categorías, dando como resultado 219 postulaciones.

RENGLÓN CLÁSICO

1. CANTANTE LÍRICO

Juan Cuevas
Nathalie Peña-Comas
Paola González

2. BAILARÍN CLASICO Y/O CONTEMPORÁNEAO

Alexander Duval –  Desde el silencio
Daymé del Toro - Espectáculo Danza Contemporánea "EN"
María Emilia García - Loading

3. COREÓGRAFO

Alexander Duval - Desde el silencio
Jared Gómez - Una vez en esta isla
María Emilia García - Sin Fin (Loading)
Patricia Ortega - Danza Contemporánea "EN"
Daymé del Toro - Danza Contemporánea "EN"

4. OBRA DE TEATRO

Agosto - Juancito Rodríguez
Buenas noches, mamá - María Castillo
Los signos de la carne - Haffe Serulle
Rosa - Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)
Yo amo a Shirley Valentine - Raúl Méndez

5. PRODUCCIÓN ESCÉNICA 

"EN" - Marianela Boán
Loading - Ballet Nacional Dominicano

6. DIRECTOR TEATRAL

Antonio Melenciano - Tingó
Fausto Rojas - Rosa
Haffe Serulle - Los signos de la carne
Hamlet Bodden - Cartas a nadie
Indiana Brito - Agosto

7. ACTOR DEL AÑO

Francis Cruz - El Banquete
Javier Grullón - Godspell
Pepe Sierra - El Test
Richard Douglas - Agosto
Stuart Ortiz - Los signos de la carne

8. ACTRIZ DEL AÑO

Elvira Taveras - Agosto
Georgina Duluc - ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!
Lidia Ariza - Tingó
María Castillo - Buenas noches, mamá
Yasiris Báez - Los signos de la carne

9. TEATRO MUSICAL

Godspell - Joyce Royce y José Rafael Reyes
Una vez en esta isla - Joyce Royce y José Rafael Reyes
Mamma Mía! - Amaury Sánchez
Tingó - Antonio Melenciano
El despertar de la primavera - Luis Marcell Ricart

10. ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Aisha Syed
Darwin Aquino
Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas
Stephanie Ortega

RENGLÓN CINE

1. COMEDIA DEL AÑO

El fantasma de mi novia - Francis Disla
Hermanos - Archie López
Pobres millonarios - Roberto Ángel Salcedo
Qué León - Frank Perozo

2. DRAMA DEL AÑO

Veneno - Tabaré Blanchard
Cocote - Nelson Carlo de los Santos
Lo que siento por ti - Raúl Camilo
Juanita - Leticia Tonos

3. DIRECTOR DE CINE

Francis Disla - El fantasma de mi novia
Leticia Tonos - Juanita
Nelson Carlo de los Santos - Cocote
Raúl Camilo - Lo que siento por ti
Tabaré Blanchard - Veneno

4. ACTOR DEL AÑO

Anthony Álvarez - El closet
Félix Germán - Lo que siento por ti
Manny Pérez - Veneno
Pepe Sierra - Veneno
Vicente Santos - Cocote

5. ACTRIZ DEL AÑO

Celinés Toribio - Qué León
Judith Rodríguez – Cocote
Nashla Bogaert - Lo que siento por ti
Ruth Emeterio - Juanita
Yamilé Scheker - Veneno

RENGLÓN COMUNICACIÓN

1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

El show del mediodía
Esta noche Mariasela
De extremo a extremo

2. PROGRAMA INFANTIL

El show de Huguito
Kanquimanía
La casita de Payamín
Saltarín show

3. PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel - Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show - Fausto Mata
El show de la comedia

4. ANIMADOR DEL AÑO

Jhoel López
Caroline Aquino
Julio Clemente
Frederick Martínez
Michael Miguel Holguín

5. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

Iván Ruiz
Jatnna Tavárez
Mariasela Álvarez
Pamela Sued
Roberto Ángel Salcedo

6. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy - Jochy Santos
Más Roberto - Roberto Ángel Salcedo
Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado extraordinario

7. PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna - Jatnna Tavárez
Noche de Luz - Luz García
Me gusta de noche - Jhoel López
Pamela todo un show – Pamela Sued

8. PROGRAMA REGIONAL DE
 ENTRETENIMIENTO

Buena Noche – Nelson Javier
Francisco muy diferente - Francisco Vásquez
Marianela Contigo - Marianela Fernández
Ustedes y nosotros - José Fabián

9. PROGRAMA DE TEMPORADA

Andariego - Gary de Arriba
De calle con Dafne - Dafne Guzmán
Gente que ríe – Colombia Alcántara
Master Chef
Trayectoria - Juan Carlos Alvelo

10. COMUNICADORA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Clarisa Molina
Esperanza Ceballos
Francisca Lachapelle
Janeiro Matos
Oscar Haza

11. COMEDIANTE DEL AÑO

Juan Carlos Pichardo Jr.
Manolo Ozuna
Miguel Céspedes
Raymond Pozo

12. LOCUTOR DEL AÑO

Diana Filpo
Diurka Pérez
Elliot Martínez
Félix Victorino
Yokasta Díaz

13. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Bien de Bien - Luis Manuel Aguiló
Énfasis - Iván Ruiz
Mujeres al borde - Ingrid Gómez
Qué Chévere es saber

14. VIDEOCLIP DEL AÑO

"Imitador" - Mark B (Director: Kelvin José Bidó)
"IDGAF" - Melymel (Director: Gabriel Lantigua)
"Slow" - Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)
"Hakuna" - Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)
"Ay caramba" - Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

RENGLÓN POPULAR

1. ORQUESTA DEL AÑO

Eddy Herrera
Héctor Acosta
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Toño Rosario

2. CONJUNTO TÍPICO

Yovanny Polanco
El Prodigio
Banda Real
Robert Liriano
Krisspy

3. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Antonio González
Enyi-K
Junior Cabrera
Manuel Tejada
Rafa Payán

4. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Covi Quintana
Juan Ignacio Báez
Manny Cruz
Pavel Núñez

5. BACHATA DEL AÑO

"Mal educado" - Anthony Santos (Compositor: David Simé)
"Lloro" - Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)
"El rinconcito" - Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)
"Pa' quitarte el estrés" - Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

6. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Héctor Acosta
Natti Natasha
Romeo Santos
Cardi B

7. MERENGUE DEL AÑO

"Sabes enamorarme" - Manny Cruz
"Dime tú" - Eddy Herrera
"Sola" - Miriam Cruz
"Agua de coco" - Pochy Familia
"Nadie se meta" - Alá Jazá

8. SALSERO DEL AÑO

Chiquito Team Band
Michell
Yiyo Sarante

9. BACHATERO DEL AÑO

Anthony Santos
Elvis Martínez
José Manuel - El Sultán
Raulín Rodríguez

10. ÁLBUM DEL AÑO

Rosa y Azul - Xiomara Fortuna
Sobrenatural - Manny Cruz
Setenta veces siete - Alfareros
Mutación - Vakeró
A mí qué - Septeto Santiaguero y El Canario

11. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

La Insuperable
El Alfa
Secreto
Musicólogo
Liro Shaq

12. CANTANTE SOLISTA

Nathalie Hazim
Manny Cruz
Pavel Núñez
Wason Brazobán

13. CONCIERTO DEL AÑO

"Golden Land" - Aisha Syed
"A la mar" - Vicente García
"Simplemente Maridalia" - Maridalia Hernández
"Navegando entre poesías" - Wason Brazobán
"Pasión por la música caribeña y tropical" - Héctor Acosta

14. ESPECTÁCULO DEL AÑO

"La Dinastía Rosario: 40 años" - Hermanos Rosario y Toño Rosario
"Tamo de 45" - Conjunto Quisqueya
"20 años de historia" - Elvis Martínez
"El Alfa 10" - El Alfa"

15. COLABORACIÓN DEL AÑO

"Loma de cayenas" - Juan Luis Guerra y Vicente García
"Mi forma de ser" - Ala Jazá y Farruko
"Mujeres" - Mozart y Justin Quilles
"De Colores" - Milly Quezada e Ilegales
"Colegiala" - Alex Bueno y Gabriel

16. MÚSICA ALTERNATIVA

Gran Poder de Diosa
La Marimba
Mula
Riccie Oriach
Xiomara Fortuna

17. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

Alfareros
Isabelle Valdez
Lenny Salcedo
Lilly Goodman

18. MERENGUERO DE CALLE

Alá Jazá
Tito Swing
Silvio Mora

19. REVELACIÓN DEL AÑO

André Veloz
Lo Blanquito
El Deivy Jiménez
Rochy RD
Lírico en la casa


style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-6738634336237728"
data-ad-slot="9993357919"
data-ad-format="auto">

- Por: EL RADAR.COM - Artículo: Listado de nominados a los Premios Soberano 2019
Recomiendalo :

0 comentarios for "Listado de nominados a los Premios Soberano 2019"

Comentarios

Con la tecnología de Blogger.